Descripción detallada Lote 151

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 994, Lote # 151

CARLOS CRUZ - DIEZ
(Caracas, Venezuela, 1923 - París, Francia, 2019)

Sin título
Firmada y fechada 88
Serigrafía 11 / 20
Con etiqueta al reverso de Stiftung für konstruktive, konkrete Kunst und konzeptuelle Kunst ( Foundation for Constructivist, Concrete and Conceptual Art ) en Zurich, Suiza.
Practicó la disciplina del investigador y del experimentador, porque los "soportes" que he logrado estructurar son fuente de sorpresas y de imponderables reacciones. "Pongo en juego trampas de luz acordes con el comportamiento del color. En mis obras nada está hecho al azar, todo está previsto, programado y codificado. La libertad y lo afectivo sólo cuentan a la hora de elegir y combinar colores, tarea a la que impongo una única restricción: ser eficaz en lo que quiero decir. Es una integración de lo racional y lo afectio. Yo no me inspiro: reflexiono."
Carlos Cruz Diez es uno de los artistas actuales más importantes de Latinoamérica; es un artista que ha dedicado su obra al elemento primordial para la vista: el color. A través de cada una de sus piezas busca generar transformación y mutación con cada paso del espectador, lo va invitando a reflexionar sobre conceptos como la realidad y la percepción. Aunque estos conceptos suelen vincularlo con el cinetismo es importante detallar que el tema central para él es el color y la relación de un espectador activo el cual será sometido a los límites de su sentido de la vista, situándolo en un ambiente coloreado que lo invita a reflexionar sobre una pregunta tan básica como ¿qué veo cuando veo?

Cruz Diez abogó por el color cambiante y por una pieza en constante evolución, en presentar la eficacia de una evidencia, presentar el color, simplificado y esquemático para que vuelva a descubrirse.
Fuente consultada: sitio oficial Fundación Juan March www.march.es
60 x 60 cm
Estimado $85,000-100,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote